Subasta 1028, Lote # 122
Obregón, Álvaro.Ocho Mil Kilómetros en Campaña. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1917. 4o. marquilla, 745 p. + 1 h. + LIX p. Ilustrado. Primera edición. Relación de las acciones de armas, efectuadas en más de veinte estados de la República durante un periodo de cuatro años, descritas por él mismo. Dedicado y firmado por el General Álvaro Obregón para el Capitán 2º Manuel J. Solís en 1919. Encuadernación original en tela grabada en dorado. Sello de antiguo propietario. Gracia anterior quebrada y lomo por desprenderse; guarda anterior desprendida; notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Palau: 197978. Crónica de los principales hechos de armas, desde la incorporación de Obregón a las filas de Francisco I. Madero, incluyendo las campañas contra Orozco, Huerta y Zapata. Estimado $7,000-9,000